- Вкладка 1
Премия учреждена Фондом Егора Гайдара в 2010 году и вручается ежегодно с целью отметить индивидуальные достижения в области истории, экономики, вклад в формирование гражданского общества и развитие международных гуманитарных связей с Россией.
Лауреаты Премии за 2011 год
Номинация: «За действия, способствующие формированию гражданского общества»:
Ольга Романова — российский журналист, профессор НИУ ВШЭ, правозащитник.
Основание для номинации: Создание неформального правозащитного движения «Русь сидящая», занимающегося бытовой и правовой поддержкой заключенных и их родственников.
«Номинация: За выдающийся вклад в области истории»:
Михаил Рогачев
— председатель правления Коми республиканского благотворительного общества фонда жертв политических репрессий «Покаяние» (с 2000 года), главный редактор Коми республиканского мартиролога жертв политических репрессий «Покаяние». Кандидат исторических наук (2005).
Основание для номинации: публикация, вклад в развитие исторической научной мысли. Мартиролог «Покаяние» в 9 томах (12 книгах).
Номинация «За выдающийся вклад в области экономики»
Евгений Ясин — российский экономист и общественный деятель, научный руководитель Высшей школы экономики. В 1994-1997 гг. являлся министром экономики РФ.
Основание для номинации: За вклад в развитие экономической мысли.
Лауреаты Премии за 2012 год
Номинация: «За действия, способствующие формированию гражданского общества»:
Лилия Шибанова – исполнительный директор ассоциации «Голос».
Основание для номинации: Ведение многолетней работы по защите прав избирателей и наблюдению на выборах всех уровней в качестве руководителя ассоциации «ГОЛОС».
Номинация «За выдающийся вклад в области истории»
Виктор Шнирельман — доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук; действительный член Academia Europaea.
Основание для номинации: вклад в развитие исторической научной мысли; за публикации по этнографии, внесшие вклад в изучение проблем национализма в России.
Номинация «За выдающийся вклад в области экономики» (2 лауреата)
Владимир Гимпельсон — директор Центра трудовых исследований ГУ ВШЭ, профессор кафедры экономики труда и народонаселения. Кандидат экономических наук.
Капелюшников Ростислав Исаакович — заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, осуществляет научное руководство диссертационными исследованиями.
Основание для номинации: За вклад в развитие экономической мысли; за совместные исследования в области экономики труда и рынков труда.
Лауреаты Премии за 2013 год
Номинация: «За действия, способствующие формированию гражданского общества»:
Елена Немировская — основатель и директор «Московской школы политических исследований».
Основание для номинации: Создание «Московской школы политических исследования» (МШПИ) – независимой некоммерческой общественной организации, занимающейся гражданским просвещением.
Номинация «За выдающийся вклад в области истории»
Александр Пыжиков
— доктор исторических наук, специалист по истории России XX века, главный научный сотрудник РАНХиГС.
Основание для номинации: За вклад в развитие исторической мысли; Монография «Грани русского раскола. Заметки о нашей истории», 2013 г.
Номинация «За выдающийся вклад в области экономики»
Сергей Игнатьев — государственный деятель, кандидат экономических наук, Председатель Центрального банка России с 2002 по 2013 гг.
Основание для номинации: За вклад в развитие экономической мысли; за преодоление финансового кризиса 2008-2009 гг.
Номинация «За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией». Номинация вручается с 2013 года.
Лешек Бальцерович — автор экономических реформ, бывший вице-премьер и министр финансов Польши. Профессор Варшавской школы экономики.
Основание для номинации: последовательное отстаивание перед российским и международным сообществом необходимости и адекватности проведенных в России экономических реформ, нацеленных на переход к рыночной экономике.
Лауреаты Премии за 2014 год
Номинация «За действия, способствующие формированию гражданского общества»:
Дмитрий Муратов — российский журналист, один из основателей «Новой газеты» и с 1995 года ее бессменный главный редактор.
Основание для номинации: Создание и развитие независимых СМИ – «Новой газеты».
Номинация «За выдающийся вклад в области истории»
Александр Янов – доктор исторических наук, российский и американский историк, политолог и публицист, профессор Нью-Йоркского университета.
Основание для номинации: За выдающийся вклад в изучении отечественной истории в трилогии «Россия и Европа. 1462-1921».
Номинация «За выдающийся вклад в области экономики»
Евсей Гурвич — экономист, руководитель Экономической экспертной группы, член Экономического совета при Президенте РФ, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве финансов России, член Консультативного совета при Председателе Банка России, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа.
Основание для номинации: За вклад в развитие экономической мысли.
Номинация «За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией»
Вацлав Клаус — выдающийся общественный и государственный деятель, Президент Чехии с 2003 г. по 2013 г.
Основание для номинации: За инициирование и поддержание дружественных отношений между Чехией и Россией.
С 1989 – 1992гг. — министр финансов Чешской и Словацкой Федеративной Республики, был представителем во Всемирном банке и Европейском банке реконструкции и развития. С конца 1991 года стал заместителем председателя Правительства Чешской Республики. В 1992 году, после распада страны на Чехию и Словакию, возглавил Правительство Чешской Республики и оставался на этом посту до ноября 1997 года.
Лауреаты Премии за 2015 год
Номинация: «За действия, способствующие формированию гражданского общества»:
Светлана Ганнушкина — глава Комитета “Гражданское содействие»; член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека; член Совета и руководитель Сети «Миграция и Право» правозащитного центра «Мемориал».
Основание для номинации: Создание Комитета «Гражданское содействие» — первой общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам.
Номинация «За выдающийся вклад в области истории»
Александр Гурьянов – кандидат физико-математических наук, историк, архивист, руководитель польской программы Международного общества «Мемориал».
Основание для номинации: За работу над уникальным историческим трудом «Книга памяти: Убиты в Катыни».
Номинация «За выдающийся вклад в области экономики»
Анатолий Вишневский
— российский экономист и демограф, доктор экономических наук, ведущий специалист в области демографии, директор Института демографии НИУ-ВШЭ, действительный член Российской академии естественных наук.
Основание для номинации: За вклад в развитие экономической мысли и демографической науки в России.
Номинация «За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией»
Эрнст-Йорг фон Штудниц — государственный и общественный деятель, бывший посол Германии в СССР и России, доктор юридических наук.
Основание для номинации: За развитие культурного и экономического сотрудничества между Россией и Германией.
Лауреаты Премии за 2016 год
Номинация: «За действия, способствующие формированию гражданского общества»:
Михаил Федотов — российский юрист, политик, государственный деятель и правозащитник, доктор юридических наук, профессор, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента Российской Федерации.
Основание для номинации: За плодотворную и эффективную деятельность во главе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
Номинация «За выдающийся вклад в области истории»
Олег Будницкий — российский историк, доктор исторических наук, ординарный профессор и директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий НИУ-ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.
Основание для номинации: За вклад в развитие исторической науки в России.
Номинация «За выдающийся вклад в области экономики»
Наталья Зубаревич — российский экономико-географ, доктор географических наук, ведущий специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии, директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета
Основание для номинации: За вклад в развитие экономической мысли и экономической географии в России.
Номинация «За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией»
Шимон Перес – выдающийся израильский политик и государственный деятель, премьер-министр в 1984-1986 гг. и в 1995-1996 гг., президент Израиля в 2007-2014 гг. В разные годы занимал посты министра обороны, министра внутренних дел, министра иностранных дел, министра финансов.
Основание для номинации: За многолетнюю миротворческую деятельность, вклад в восстановление и развитие российско-израильских отношений и укрепление взаимовыгодного двустороннего сотрудничества между странами. Посмертно.
Лауреаты Премии за 2017 год
Номинация «За действия, способствующие формированию гражданского общества»:
Гудков Лев Дмитриевич — российский социолог, доктор философских наук, директор Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр), главный редактор журнала «Вестник общественного мнения».
Основание для номинации: за руководство и многолетнюю работу в Левада-Центре – независимой социологической исследовательской организации.
Номинация «За выдающийся вклад в области истории»:
Давыдов Михаил Абрамович — доктор исторических наук, профессор Школы исторических наук НИУ Высшая школа экономики.
Основание для номинации: за монографию «Двадцать лет до Великой войны. Российская модернизация Витте-Столыпина».
Номинация «За выдающийся вклад в области экономики»
Яковлев Андрей Александрович – один из ведущих российских экономистов, кандидат экономических наук, создатель и директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ; создатель и директор Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ. Профессор кафедры «Теории и практики государственного управления» НИУ ВШЭ; один из создателей и Президент АНЦЭА – Ассоциации независимых центров экономического анализа.
Основание для номинации: за вклад в развитие экономической мысли; за создание ряда научно-исследовательских институтов в области экономики; за серию теоретических и эмпирических исследований в области экономики предприятий, корпоративного управления и политической экономии реформ.
Номинация «За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией»
Эско Ахо – Премьер-министр Финляндии 1991—1995 гг. Председатель правления Финско-российской торговой палаты и представительства финской промышленности в России.
Основание для номинации: За вклад в развитие экономических и культурных отношений между Финляндией и Россией, за активное поддержку Российской региональной политики.
Лауреаты Премии за 2018 год
«За действия, способствующие формированию гражданского общества»: Номинация «За действия, способствующие формированию гражданского общества (2 лауреата)
Каляпин Игорь Александрович — председатель межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток».
Основание для номинации: за создание межрегиональной некоммерческой общественной организации – «Комитет по предотвращению пыток», занимающейся решением проблем применения пыток представителями государства (сотрудниками правоохранительных органов, тюрем и колоний) и за многолетнее бесстрашие, проявленное в процессе защиты прав жертв пыток.
.
Кочетков Игорь Викторович — директор Благотворительного фонда "Сфера", сооснователь Межрегионального общественного движения «Российская ЛГБТ-сеть» - организации, занимающейся вопросами защиты прав и социальной адаптации сексуальных и гендерных меньшинств, оказывающей организационную и методическую поддержку психологам, юристам и другим специалистам, работающим с ЛГБТ-сообществом.
Основание для номинации: за многолетнюю и самоотверженную борьбу за права сексуальных меньшинств в России.
Номинация «За выдающийся вклад в области экономики»
Аузан Александр Александрович — российский экономист, доктор экономических наук, декан экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой прикладной институциональной экономики экономического факультета МГУ, член Экономического совета при Президенте РФ.
Основание для номинации: за вклад в развитие и популяризацию институциональной экономики в России.
Номинация «За выдающийся вклад в области истории»
Кацва Леонид Александрович – российский историк, автор учебников и пособий по истории России, преподаватель московской гимназии №1543, лауреат премии мэрии г. Москвы в области образования и почётный работник народного образования.
Основание для номинации: за вклад в развитие школьного исторического образования в России, многолетнюю просветительскую и преподавательскую деятельность, направленную на популяризацию исторической науки.
Номинация «За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией»
Вольфганг Шюссель – Федеральный канцлер Австрийской Республики (2000-2007); руководитель форума «Диалог Европа-Россия» (Вена); член попечительского совета Фонда Бертельсмана (с 2007); президент Внешнеполитической ассоциации ООН в Австрии (с 2008); член наблюдательного совета энергетического концерна RWE AG (с 2010).
Основание для номинации: за вклад в развитие экономических и культурных отношений между Австрией и Россией, за развитие эффективного диалога и взаимопонимания между Европейским Союзом и Россией.Графова Лидия Ивановна — российский журналист, правозащитник и общественный деятель. Лауреат премии «Золотое перо России. Председатель Исполкома Международного общественного движения содействия мигрантам и их объединениям «Форум переселенческих организаций», главный редактор независимого журнала «Миграция — XXI век» (2009 — 2012 гг.), член Общественного совета при ФМС России (2006 — 2016 гг.); член экспертно-консультативного совета при комитете Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; член Экспертно-консультативного совета по вопросам миграции при Главном управлении по вопросам миграции МВД России.
Лауреаты Премии за 2019 год
Номинация «За действия, способствующие формированию гражданского общества»:
Проект «Сандармох» занимается восстановлением памяти жертв Большого террора 1937-1938 гг., захороненных на территории урочища Сандармох. Правозащитники, занимающиеся мемориализацией Сандармоха и продолжающие волонтерскую работу, Флиге Ирина Анатольевна, Дмитриев Юрий Алексеевич, Разумов Анатолий Яковлевич, Лялин Максим Викторович.
Основание для номинации: за создание института памяти, преобразующего трагическое прошлое в энергию созидания будущего.
Номинация «За выдающийся вклад в области экономики»
Аганбегян Абел Гезевич – российский экономист, доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории и политики факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, главный научный сотрудник лаборатории экономики и управления бизнесом факультета «Высшая школа корпоративного управления» РАНХиГС, преподаватель кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, академик РАН.
Основание для номинации: за исследования социально-экономического развития России в период Перестройки и рыночных реформ, а также активное участие в создании и развитии отечественного бизнес-образования.
Номинация «За выдающийся вклад в области истории»
Хлевнюк Олег Витальевич – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ, сотрудник Государственного архива Российской Федерации, один из ведущих специалистов по истории сталинизма.
Основание для номинации: за решающий вклад в создание научно-корректного описания механизмов функционирования советского режима сталинского периода.
Номинация «За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией»
Карл – Хайнц Паке – председатель правления Фонда Фридриха Науманна (Friedrich Naumann Foundation for Freedom), крупнейшего немецкого либерального фонда с подразделениями в 60 странах, член федерального исполнительного комитета Свободной демократической партии Германии, СвДП.
Основание для номинации: за вклад в сохранение и развитие российско – немецкого и общеевропейского диалога в периоды обострения отношений, а также продвижение роли российских и европейских либеральных институтов в решении важнейших международных проблем современности.
Лауреаты Премии за 2020 год
Номинация «За действия, способствующие формированию гражданского общества»:
Зимин Дмитрий Борисович – российский предприниматель, основатель и почётный президент компании «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка — «Билайн»), учёный-радиотехник. С 2000-х годов — благотворитель, основатель фонда «Династия», соучредитель премии «Просветитель».
Основание для номинации: за подвиг бескорыстного просветительства и создание традиций благотворительности в новой России.
Номинация «За выдающийся вклад в области экономики»:
Ениколопов Рубен Сергеевич – российский экономист, профессор, ректор Российской экономической школы, доцент (Associate Professor) Университета Помпеу Фабра (Барселона) (с 2016 г.), профессор-исследователь ICREA Института политической экономии и управления Барселоны, (ICREA Research Professor, Barcelona Institute of Political Economy and Governance) (с 2014 г.), партнерский профессор, Высшая школа экономики Барселоны (Affiliate Professor, Barcelona Graduate School of Economics) (с 2013 г.)
Основание для номинации: за исследования в области анализа политической экономии, экономики средств массовой информации, экономики развития и корпоративных финансов, а также развитие современного экономического образования в РФ на посту ректора Российской экономической школы.
Сонин Константин Исаакович – заслуженный профессор службы Джона Дьюи Школы государственной политики им. Харриса Чикагского университета, адъюнкт профессор экономики Факультета экономических наук / Департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ (с 2015 г.), член Ученого совета НИУ ВШЭ; аффилированный исследователь SITE, SSE (с 2015 г.)
Основание для номинации: за исследования в области политической экономии и экономического развития, активную гражданскую позицию, профессиональную экономическую публицистику.
Номинация «За выдающийся вклад в области истории»:
Щербаков Александр Георгиевич – научный сотрудник Международного Мемориала;
Козлова Алена Геннадьевна – директор Архива Международного Мемориала;
Ирина Степановна Островская – главный Хранитель Архива Международного Мемориала.
Основание для номинации: за книгу: «На сердце пали все печали. Судьбы крестьян в XX веке. Воспоминания».